Gebäude-800: Unterschied zwischen den Versionen
(→Schafkoppel) |
(→Schafkoppel) |
||
| Zeile 184: | Zeile 184: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Schafe züchten und scheren'''<br> Benötigt: [[Datei:Kraeuter.png|20px|link=]] Kräuter: 3 - [[Datei:Wasser.png|20px|link=]] Wasser: 3 - [[Datei:Stroh.png|20px|link=]] Stroh: 6<br>Produziert: [[Datei:Wolle.png|20px|link=]] Wolle: 20 - Dauer: 420 min | + | |'''Wolle (Schafe züchten und scheren)'''<br> Benötigt: [[Datei:Kraeuter.png|20px|link=]] Kräuter: 3 - [[Datei:Wasser.png|20px|link=]] Wasser: 3 - [[Datei:Stroh.png|20px|link=]] Stroh: 6<br>Produziert: [[Datei:Wolle.png|20px|link=]] Wolle: 20 - Dauer: 420 min |
|}in Arbeit | |}in Arbeit | ||
Version vom 3. Juni 2018, 12:30 Uhr
zurück zu Gebäude oder Gebäude ab 300 Einwohner
Gebäude ab 800 Einwohner
Wichtig:
Jedes Gebäude und auch Felder erfordern 30 Einwohner
Nun ziehen deine Einwohner nach und nach ein zwischen 20 und 40 kann das dann sein
Inhaltsverzeichnis
Gebäude ab 800 Einwohner
Lehmgrube

- ab mindest 800 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
Werkzeug: 6
Bauzeit: 720 Minuten
| Lehm abbauen Produziert: |
Ziegelei

- ab mindest 800 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
Holz: 12 -
Stein: 6 -
Eisen: 3 -
Werkzeug: 6 -
Bretter: 12
Bauzeit: 720 Minuten
| Lehmstein Benötigt: Produziert: |
grosses Lager
bietet Platz für 80 Waren

- ab mindest 800 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
- benötigt Fundament(Speicherhafen) und Werft
- aussreichend Schlafplätze wie z.B. Pionierhütten
Holz: 9 -
Stein: 12 -
Eisen: 3 -
Werkzeug: 12 -
Bretter: 12
Bauzeit: 720 Minuten
Bürgerhaus
bietet 200 Betten für deine Einwohner

- ab mindest 800 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
- benötigt Fundament(Speicherhafen) und Werft
Holz: 12 -
Stein: 12 -
Eisen: 0
Werkzeug: 9 -
Bretter: 12
Bauzeit: 720 Minuten
Weberei

- ab mindest 800 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
- benötigt Fundament(Speicherhafen) und Werft
Holz: 3 -
Stein: 9 -
Werkzeug: 3 -
Bretter: 6
Bauzeit: 360 Minuten
Seilerei

- ab mindest 800 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
- benötigt Fundament(Speicherhafen) und Werft
Holz: 3 -
Stein: 6 -
Werkzeug: 3 -
Bretter: 6
Bauzeit: 360 Minuten
tiefe Erzmine
Eisenerz (findet auch ab und an Golderz))

- ab mindest 800 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
- benötigt Fundament(Speicherhafen) und Werft
- aussreichend Schlafplätze wie z.B. Pionierhütten
Holz: 15 -
Stein: 6 -
Eisen: 3 -
Werkzeug: 6 -
Bretter: 15
Bauzeit: 720 Minuten
Gebäude ab 1000 Einwohner
Kirche

- ab mindest 1000 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
- benötigt Fundament(Speicherhafen) und Werft
- aussreichend Schlafplätze wie z.B. Pionierhütten
Holz: 24 -
Stein: 18 -
Eisen: 6 -
Werkzeug: 15 -
Bretter: 21
Bauzeit: 1440 Minuten
Stadthaus
200 Betten für deine Einwohner

- ab mindest 1000 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
- benötigt Fundament(Speicherhafen) und Werft
- benötigt Kirche
Holz: 18 -
Stein: 21 -
Werkzeug: 21 -
Bretter: 12
Bauzeit: 1440 Minuten
Brauerei

- ab mind. 1000 Einwohner
- Kapelle
- Wirtshaus
- Fundament(Speicherhafen), Werft und Verwaltung
- Kirche
Holz: 6 -
Stein: 15 -
Eisen: 3 -
Werkzeug: 6 -
Bretter: 6
Bauzeit: 720 Minuten/12 Stunden
| Bier Benötigt: Produziert: |
Gebäude ab 1500 Einwohner
Schafkoppel
siehe Gebäude ab 300 Viehhof-Schafskoppel
| Wolle (Schafe züchten und scheren) Benötigt: Produziert: |
Spinnerei

-ab mindestens 1500 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
- benötigt Fundament/Werft/Verwaltung oder Speicherhafen
- benötigt Kirche
Holz: 6 -
Stein: 9 -
Werkzeug: 6 -
Bretter: 6
Bauzeit: 3 Stunden
| Garn Produktion: 5 - Dauer:120 Minuten |
Schneiderei

-ab mindestens 1500 Einwohner
- benötigt Kapelle
- benötigt Wirtshaus
- benötigt Fundament/Werft/Verwaltung oder Speicherhafen
- benötigt Kirche
Holz: 6 -
Stein: 9 -
Werkzeug: 6 -
Bretter: 6
Bauzeit: 6 Stunden
| Gewänder Produktion: 5 - Dauer: 300 min |